Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 227

Gualdi, Pedro. Interior del Colegio de Minería. México: Lito Junto al Correo, 1841.
Litografía, 26 x 39 cm. Firmada en plancha. Mancha de humedad, afecta poco imagen. Enmarcada.
Pedro Gualdi. Fue pintor, dibujante, litógrafo y arquitecto, nació el 22 de julio de 1808 en Carpi. En 1841 publicó su máxima obra: "Monumentos de México". Este fue un álbum con doce litografías en blanco y negro, en el que la excelencia de sus láminas muestra los detalles arquitectónicos y el buen manejo de la perspectiva. Es una obra que destaca por haber sido el primer álbum de vistas mexicanas impreso en México. Si bien antes de Gualdi, artistas como Carl Nebel y Daniel Thomas Egerton, también produjeron álbumes importantes, el trabajo final se consolidaba en imprentas extranjeras.
La obra cuenta con dos ediciones fechadas en 1841 con algunas diferencias entre sí, siendo la litografía de este lote, parte de la primera edición de acuerdo con el estudio realizado por el especialista Roberto Mayer.
Véase en: Mayer, Roberto. Los Dos Álbumes de Pedro Gualdi. México: Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, núm. 69, 1996. Página 84.
Estimado $5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote